Страницы

понедельник, 1 апреля 2013 г.

метроном в Sony Vegas Pro.

Если накладывать видео на музыку, например для клипа, или простое слайд-шоу, тогда важно что бы видео по ритму подходило к музыке. Смена кадров или фотографий в таком случае будет связана с новым тактом в музыке. Такт легко просчитать, люди обычно хлопают в такт музыке. Метроном  – используют музыканты, что бы не сбиться с ритма. Он отсчитывает тактовые доли. Но сперва его нужно правильно настроить, и потом на протяжении всего ролика (даже если музыка закончилась), такт сохранится.
Итак, что бы настроить метроном , сперва нужно загрузить музыку, которая будет звучать.
Активируем метроном в меню Options -> Metronome. Можно прослушать, очень в редких случаях удары совпадут с музыкой.
Потом в меню File -> Propeties. Открывается окно настройки. Нас интересует вкладка Ruler.
Настройка метронома в Vegas Pro
Настройка метронома в Vegas Pro
Легче сперва определить размер такта (Beats per measure) сколько ударов в такте. Самое распространенное количество ударов – 4. У вальса – 3.
Скорость темпа задает параметр (2) Beats per minute (tempo). Это уже нужно подбирать на слух. Самая стандартная – это 120, но у каждой музыки свой ритм.
На таймлайне можно поставить такты как единицу измерения. Для этого нужно щелкнуть правой кнопкой на линейке и выбрать Measures & Beats.
Работа с метрономом поможет автоматизировать создание ролика из фотографий, когда нужно закинуть сразу очень много фотографий. Об этом речь пойдет в

1 комментарий:

  1. Можно ли метроном вывести отдельной аудиодорожкой, чтобы ориентироваться по пикам?

    ОтветитьУдалить