Страницы

четверг, 6 декабря 2012 г.

Добавление медиа файлов на монтажную область


[IMG]Добрый день! Мы уже ознакомились с интерфейсом Sony Vegas и научились создавать новый проект. Сегодня хочу рассказать Вам о самом базовом моменте: добавлении медиа данных на монтажную область и основными операциями с ними.Для хорошего усвоения нового материала настоятельно рекомендую сразу всё пробовать на практике!!!
На монтажную область можно отправлять видео и аудио файлы различных форматов (о форматах чуть позже), а также графические файлы, то есть картинки. Vegas в процессе монтажа Ваших исходных файлов не изменяет, а просто создает на них ссылки! Нажимаем вкладку Explorer — откроется окно проводника, выбираем нужный нам медиа файл и просто левой клавишей мыши перетаскиваем его на монтажную область. Обратите внимание: при нажатии на любой медиа файл внизу окна Explorer появятся параметры этого файла!Если параметры не появились, значит файл не поддерживается программой! (1, скриншот ниже).[IMG]
Как видим появилось две дорожки: верхняя — это видео дорожка, нижняя — аудио дорожка, а слева появились панели управления дорожками с различными кнопками.
Также можно перетаскивать сразу несколько медиа файлов на монтажную область. Сначала их все нужно выделить через Ctrl, а потом перетащить правой клавишей мыши выбрав нужную опцию. Давайте посмотрим эти опции: Add Across Time (добавить по времени) — медиа добавляется на одну дорожку друг за другом; Add Across Tracks (добавить как дорожку) — медиа файлы будут размещены каждый на отдельной дорожке; Add as Takes (добавить как дубли) — файлы будут размещены на одной дорожке, как дубли. Стандартное перетаскивание левой клавишей добавляет две дорожки видео и аудио. Если нам нужно только одну дорожку, то перетаскиваем правой клавишей и выбираем Video Only (только видео) или Audio Only (только аудио). Выше перечисленные опции тут тоже присутствуют.
[IMG]
Итак, разместив нужные нам медиа файлы в монтажной области, можно приступать к монтажным операциям с ними. Весь процесс редактирования файлов мы будем видеть в окне просмотра. Навигация по временной шкале и нашем медиа будет осуществляться с помощью курсора таймлинии. Управлять скоростью проигрывания ролика можно с помощью ползунка Rate, но при этом скорость самого ролика не изменится. Чтобы вернуть скорость в исходное положение щелкните на ползунке дважды.[IMG]Масштаб медиа файлов на монтажной области можно изменять с помощью колёсика мышки или кнопок (+, -) снизу области возле полосы прокрутки. Чтобы произвести редактирование какого не будь клипа сначала нужна выделить его — просто щелкнув по нем. Выделить сразу несколько клипов можно удерживая клавишу Ctrl.[IMG]Чтобы разрезать видеофрагмент (клип) — сначала нужно выделить его, затем нажать горячую клавишу S. Обратите внимание, что разрезание будет происходить и по видео и по аудио дорожке.
Сгруппировать несколько фрагментов в один (то есть создать группу) — для этого выделите несколько фрагментов и из меню правой клавиши выберите (Group/Create New) или нажмите горячую клавишу G. Теперь все операции редактирования будут применятся к целой группе фрагментов. Чтобы разъединить фрагмент из группы — выделите его и нажмите в меню правой клавиши (Group/Remove From) или U.
Также к фрагменту или группе фрагментов можно применять опции Вырезать, Вставить, Копировать (Cut, Paste, Copy) из меню или стандартные клавиши Ctrl+X, Ctrl+V, Ctrl+C для перемещения объектов по одной дорожке или между разными дорожками.
Чтобы удалить один или несколько фрагментов выделите их и нажмите клавишу Delete.
Чтобы уменьшить или увеличить нужный фрагмент — наведите курсор на самый край фрагмента (он приобретет своеобразную прямоугольную форму) и потяните в сторону уменьшения (будет происходить автоматическая обрезка объекта) или в сторону увеличения (объект будет дополнятся из исходного файла или в случае его превышения произойдет повторение этого файла). При повторении фрагмента, каждый новый цикл будет отмечаться белым треугольником

Комментариев нет:

Отправить комментарий